Его планируют использовать для транспортных рейсов по Каме.
На «Окской судоверфи» 26 декабря 2024 года состоялась техническая приемка первого сухогруза новой серии проекта RSD71 «река-море» плавания «Конструктор Егоров».
Напомним, сухогруз был заложен на предприятии 21 октября 2021 года. Церемония спуска на воду состоялась 25 октября 2023 года. Проект RSD71 разработан Морским инженерным бюро.
Судно названо в честь основателя Морского инженерного бюро, доктора технических наук, проектировщика судов и идеолога отечественного судостроения Геннадия Вячеславовича Егорова, который скоропостижно скончался 30 мая 2021 года.

RSD71 — новый проект сухогрузного судна типа «река-море» в истории отечественного судостроения и впервые реализуется в Нижегородской области. Основное преимущество теплохода проекта RSD71 перед судами других современных проектов — его универсальность, гарантирующая эффективную работу сухогруза как в море, с дедвейтом 7170 тонн, так и в реке, дедвейт 4380 тонн.
Судно соответствует современным международным экологическим требованиям, включая стандарт Tier III, ограничивающий выброс оксида азота, а также оснащено наиболее передовыми системами автоматизации и поддержки судовождения.
Назначение судна проекта RSD71 — морская и смешанная (река-море) перевозка в одном грузовом трюме генеральных и навалочных грузов, в том числе зерна, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 в соответствии с МК МПОГ и грузов категории «В» из МК МПНГ.
| Основные характеристики сухогруза проекта RSD71: | |
| Длина максимальная, м | 119.96 |
| Ширина габаритная, м | 16.98 |
| Высота борта, м | 6.00 |
| Осадка (в море / в реке), м | 4.90 / 3.60 |
| Дедвейт (в море / в реке) (около), т | 7173 / 4395 |
| Автономность, сут. | 20 |
| Количество грузовых трюмов | 1 |
| Объем грузового трюма, м³ | 9063 |
| Скорость (при осадке d = 4.90 м и 100% МДМ), узлы | 11.0 ±0.3 |
| Экипаж / мест, чел. | 11 / 14 + лоцман |
Ранее «Волжское пароходство» заявляло, что планирует построить до 20 сухогрузов проекта RSD71.
Его планируют использовать для транспортных рейсов по Каме.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.