На новом буксире Находкинского МТП «Гелий» подняли флаг — Медиапалуба

На новом буксире Находкинского МТП «Гелий» подняли флаг

Сегодня в Находкинском МТП состоялось мероприятие, посвященное поднятию государственного флага РФ на буксире «Гелий». Об этом сегодня сообщила пресс-служба порта на официальной странице МТП в Instagram.

Флаг торжественно подняли начальник порта Радион Беспалов и капитан буксира «Гелий» Андрей Добрынин.

«Друзья, поздравляю вас с этим событием, давайте и дальше продолжим укреплять традиции! Хотелось бы, чтобы этот буксир прослужил не меньше, чем его предшественники, которые стояли в строю по 50 лет», — сказал генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

Напомним, буксир «Гелий» пришел в Находкинский МТП 13 июля, в рамках модернизации портового флота. Судно построено нидерландской судостроительной компанией DAMEN в 2021 году.

Буксир по результатам народного голосования получил название «Гелий» в честь Гелия Мясникова, который возглавлял Находкинский морской торговый порт в 1986—2004 годах. Под его руководством в порту была введена новая прогрессивная система управления погрузочно-разгрузочными работами, созданы хозрасчетные производственные перегрузочные комплексы, реконструировано два глубоководных причала.

Мощность буксира – 3,5 тыс. л.с., он обладает отличными ходовыми и маневренными характеристиками. Буксиры этого ледового класса способны ломать лед толщиной 70 см и считаются одними из лучших в мире.

Это уже второй буксир ледового класса во флоте Находкинского МТП. Первый буксир — «Петр» — встал к причалу порта в июле 2019 года. Также в состав портового флота входит азимутальный буксир «Ермак».

Теги
Компании
Похожие новости