Мировой экспорт железной руды по итогам 2024 года вырос на 2% до примерно 1,6 млрд тонн.
Инспекторы Российского морского регистра судоходства прошли повышение квалификации по судовым двухтопливным двигателям в Институте дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. В развитие соглашения о сотрудничестве между ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и РМРС и с целью формирования компетенций по двигателям, использующим сжиженный природный газ в качестве топлива, в период со 2 по 6 августа группа инспекторов РС прошла подготовку по программе «Судовые двухтопливные двигатели и суда, использующие СПГ в качестве топлива».
Обучение специалистов 17 филиалов и отделов регистра проходило на базе Учебного центра ДПО механиков и электромехаников Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ. Введение нового курса обучения в линейку образовательных программ связано с обновлением и изменением нормативной базы международных требований и требований РС к судам с двухтопливными двигателями.
В программу обучения вошло рассмотрение Международного кодекса по безопасности для судов, использующих газы или иные виды топлива с низкой температурой вспышки (Кодекс МГТ), принципов функционирования двухтопливных дизельных двигателей, а также устройства системы хранения и использования бункерного СПГ топлива. Занятия проводились квалифицированным инструктором – действующим газовым механиком с опытом работы на судах типа LNG.
Полученную теоретическую базу слушатели закрепили практическими занятиями на тренажере дизель-электрического танкера LNG с двухтопливными двигателями и котлами и тренажере с модулем СПГ-бункеровки и подачи топливного газа LNG Bunkering.
Слушатели ознакомились со спецификой применения СПГ, особенностями конструкции судов, судовых систем и двигателей внутреннего сгорания, использующих СПГ, а также опасностями и экологическими проблемами, сопровождающими использование СПГ, По итогам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Мировой экспорт железной руды по итогам 2024 года вырос на 2% до примерно 1,6 млрд тонн.
На данный момент в планах компании увеличить поставки в СЗФО — до 50 единиц спецтехники ежегодно.
Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг.
Об этом, по данным ТАСС, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров в Вашингтоне премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента США Дональда Трампа.