Завод «Красное Сормово» в 2021 году заключил контракты на 12,8 млрд рублей — Медиапалуба

Завод «Красное Сормово» в 2021 году заключил контракты на 12,8 млрд рублей

Завод «Красное Сормово» в 2021 году заключил контракты на 12,8 млрд рублей
Фото: Завод «Красное Сормово»

В прошлом году завод «Красное Сормово» построил десять сухогрузов проекта RSD59, заложило пять краболовных судов и достроило пассажирский теплоход проекта PV300 «Мустай Карим». Восемь сухогрузов получила компания «Пола Райз» и два — ООО «Альфа».

«Несмотря на ограничения ушедшего года, мы достигли намеченных ключевых показателей», — отметил генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин.

В 2021 году верфь заключила контракты на 12,8 млрд руб. на строительство 11 сухогрузов для Государственной транспортной лизинговой компании, передает «Коммерсант».

Для сравнения, в 2018 году завод «Красное Сормово» построил 8 судов, в 2019 году – 10. Всего к началу 2021 года завод сдал заказчикам 22 теплохода проекта RSD59, что позволило верфи занять первое место среди российских судостроительных предприятий по количеству построенных сухогрузов этого проекта.

Напомним, что не так давно директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин объявил, что в 2021 году инвестирует в техническое перевооружение производства 250 млн рублей. Предприятие установит уникальные вальцы длиной 6 м для гибки листового проката, обновит парк рейдовых буксиров. Также будет модернизировано крановое, прессовое и другое оборудование, продолжится внедрение промышленных роботов. Техническое перевооружение позволит увеличить объем производства до 15 судов в год. Все средства на приобретение оборудования будут выделяться из чистой прибыли предприятия.

Теги
Компании
Похожие новости