Профессионализм в любую погоду: жизнь и работа Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы — Медиапалуба

Профессионализм в любую погоду: жизнь и работа Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы

В этом году Морская спасательная служба празднует юбилей – 65 лет со дня основания. Сегодня предприятие один из крупнейших судовладельцев России, работа которого сопряжена с ежедневными рисками, решением трудностей и сложных аварий на воде. Все эти проблемы одновременно решают девять филиалов.

«Медиапалуба» посетила Новороссийск в рамках цикла материалов и видеосюжетов о Морспасслужбе и познакомилась с работой Азово-Черноморского филиала. На вопросы нашего агентства ответил первый заместитель директора филиала Виктор Вагиль.

Фото: Медиапалуба.

— Виктор Дмитриевич, что из себя сегодня представляет Азово-Черноморский филиал Морспасслужбы?

— Принципиально Азово-Черноморский филиал ничем не отличается от других филиалов Морской спасательной службы. Основное наше предназначение – несение аварийно-спасательной готовности сил и средств к поиску и спасению людей, судов и объектов, которые терпят бедствие в море, ликвидация разливов нефти с судов и объектов в территориальных водах России.

Однако на этом наш функционал не заканчивается. Помимо основных задач, мы занимаемся строительством и ремонтом гидротехнических сооружений, для этого у нас есть собственный производственно-технический отдел. Вместе с этим мы производим водолазные и судоподъемные работы, буксировки, оказываем услуги по судоремонту.

Столь широкий спектр направлений работ помогает обеспечивать загрузку наших мощностей и как следствие финансирование и развитие.

— Филиалов Морспасслужбы много, однако некоторые услуги оказывает только ваш.

Действительно, некоторые из озвученных направлений есть только у нас. И судоремонт в их числе.

В этом году как раз для развития судоремонта Морспасслужба закупила современное оборудование – специализированные токарные станки, способные производить ремонты, а также изготовление гребных валов длиной до 10 м и весом до 15 тонн.

Фото: Медиапалуба.

Также в нашем распоряжении единственный в Южном федеральном округе станок для шлифовки и ремонта шеек коленчатых валов, который сертифицирован как РРР, так и РМРС.

— Правильно ли мы понимаем, что судоремонтное направление филиала создано не только для ремонта собственного флота?

Мы ремонтируем как свой флот, так и сторонний. Например, в данный момент механическая мастерская производит ремонт (очередное освидетельствование) двух лоцманских катеров компании «Интерсервис», а также собственные суда СКБ «А.Ткачев» и «Водолаз-32».

Наши производственные мощности позволяют заниматься ремонтом рулевых устройств, донно-бортовой арматуры, восстановлением и заменой корпусных конструкций, ремонтом жилых помещений на судне, для этого у нас бригада плотников.

В этом году в ближайшее время филиал планирует получить одобрение РМРС на проведение БТО радионавигационного оборудования на судах.

— Чем обусловлено такое мощное развитие судоремонтного направления именно в Азово-Черноморском филиале?

Так сложилось исторически. Андрей Викторович Хаустов, который был директором Азово-Черноморского филиала, поставил задачу по развитию судоремонта, для сокращения расходов и выполнения ремонтных работ более оперативно.

Для оказания оперативной помощи филиалам Морспасслужбы на базе Азово-Черноморского филиала была создана мобильная бригада, которая имеет возможность при необходимости выехать в любой филиал Службы для оперативного выполнения производственного задания по ремонту судов.

— Только порядка 70 человек в филиале занимаются судоремонтом, а каков штат филиала в целом? И как вы решаете кадровую проблему?

— Сегодня в филиале трудятся 450 человек. И ситуацию с кадрами вы верно описали, как «проблемой». Даже у нас порядка 35-40% всех специалистов – это пенсионеры, которые, помимо повседневной работы, занимаются наставничеством. Безусловно, мы набираем молодых людей. Бывает даже по принципу «молодой, здоровый», даже неважно было, кем они работали до нас. За счет опытных наставников удается воспитать крепких квалифицированных специалистов.

Для привлечения специалистов, филиал пользуется многими инструментами, в том числе и возможностью выделения беспроцентных ссуд для улучшения жилищных условий или приобретения жилья.

Фото: Медиапалуба

— Плавсостава кадровая проблема тоже касается?

— Сегодня наш филиал укомплектован на 100%. Отдел безопасности мореплавания состоит из профессиональных высококвалифицированных работников — капитаны, старшие помощники и механики.

Молодыми ребятами тоже занимаемся. Взаимодействуем с ГМУ им. адмирала Ушакова, Институтом водного транспорта им. Седова, Астраханским ГТУ, Керченским ГМТУ.

В Новороссийске тоже моряков готовят, но дело в том, что сейчас молодежь не сильно стремится в море. Карьера на пароходе долгая, соответственно путь от небольшой зарплаты до хороших денег – тоже. Сейчас же большая часть молодых людей не хочет долго ждать, набираться опыта, все хотят сразу большую зарплату.

— Тема образования – очень болезненная. Ее можно очень долго обсуждать, потому что в отрасли многие жалуются на качество подготовки кадров…

— Работа на наших аварийно-спасательных судах требует дополнительных знаний и навыков. Их не получишь, сидя за учебной скамьей.

Например, капитану на наших судах необходимо иметь специфические знания как проводить поисково-спасательные операции (ПСО), потому что по прибытию в район проведения ПСО, капитан спасательного судна назначается координатором на месте действия. Это уже совсем иная организационная работа, опыт которой, работая на судах торгового флота, получить невозможно.

Бывает грамотный капитан на рыболовецком судне, бывает на танкере. Все они знают, как управлять судном, решать вопросы в море. В нашей работе другая специфика для капитанов. Это отдельное направление, требующее много других дополнительных знаний — например, как спустить шлюпку на ходу, как поднять с воды на борт судна терпящих бедствие людей, как правильно выбрать позицию судна для проведения пожаротушения пеной или порошком.

Быть капитаном на спасательных судах крайне сложно. Некоторые приходили с колоссальным опытом работы в море, но после участия в ПСО или тушении пожара на аварийном судне увольнялись, аргументировав это, так как это «не мое».

Фото: Медиапалуба.

— Вы подошли к очень важной теме – специфике работы Морспасслужбы. Даже во всех коридорах административного здания филиала на стенах развешены фотографии с аварийно-спасательных операций. Расскажите о самых видных, запоминающихся событиях, где участвовал Азово-Черноморский филиал.

За те годы, которые я работаю в филиале было много разных спасательных операций. Одной из запоминающихся стало тушение пожара в Керченском проливе на двух танкерах-газовозах «Канди» и «Маэстро». На одном из судов произошел взрыв. Один танкер стоял на якоре, второй был пришвартован к нему просто на пропиленовых концах. Какие работы проводились на танкерах – неизвестно, но взрыв был мощный, оба судна загорелись. Из 32-х членов экипажей двух судов удалось спасти только десять моряков.

На горящих танкерах факелы достигали шесть-восемь метров в высоту. Подойти к ним было практически невозможно из-за газа на борту. Спрогнозировать что произойдет дальше – будет очередной взрыв или нет – было сложно.

К горящим танкерам подошли «Спасатель Демидов» и буксир «Меркурий», которые имеют возможность заниматься тушением пожаров как на судах, так и на причалах.

Почти два месяца проходила спасательная операция. Силами Морспасслужбы борьба с огнем на аварийных судах проводилась путем орошения водой смежных грузовых танков и палубных конструкций для недопущения распространения пламени, охлаждения корпусов судов с целью предотвращения взрыва, также применялся огнетушащий порошок, кторый подавался под давлением.

Хочу выразить огромную благодарность спасателям, которые сделали все возможное для предотвращения взрыва на судах, проявив при этом профессионализм, мужество и героизм. Операция была успешна завершена и суда были переданы судовладельцу.

Фото: Медиапалуба

— Да и сухогруз Rio, ставший местной достопримечательностью, когда-то сел на мель. Складывается впечатление, что на юге какая-то высокая концентрация ЧП…

— Дело в том, что в Керченском проливе практически не бывает хорошей погоды. Это самый напряженный участок из-за постоянной непогоды и сложных условий эксплуатации флота. Особенно трудное время — это осенне-зимний период. Поэтому у нашего филиала всегда в обязательном порядке дежурят три-четыре спасательных судна в разных районах Черного и Азовского морей.

Снятие с мели судов тоже очень сложная операция, в начале необходимо провести водолазное обследование для уточнения потери осадки, чтобы понять имеется ли вообще возможность без проведения дополнительных работ.

— Сколько единиц флота насчитывает филиал?

— Суммарно флот Азово-Черноморского филиала насчитывает 63 единицы судов, это вместе со всеми баржами, маломерными судами. Сейчас для филиала строится несколько судов на различных судоверфях России.

На Новороссийском СРЗ стоит буксир-спасатель «Спасатель Ильин» мощностью 4 мВт проекта MPSV07, такой же как имеющийся в филиале «Спасатель Демидов». На Ахтубинском ССЗ строится буксир-спасатель «Николай Семенченко» проекта NE011. Судно названо в честь нашего работника, начальника техотдела, которому в 2021 году исполнилось 87 лет. Он практически всю свою жизнь отдал отрасли, застал подъем судов, затонувших во времена ВОВ. Коллегиальным решением решили отметить Николая Николаевича и назвать судно его именем. Строятся еще два катера-бонопостановщика.

Совсем недавно филиалу передали многофункциональный буксир-спасатель «Бейсуг» проекта MPSV12. Сейчас это пока самое новое судно в филиале.

— Есть ли у филиала программа реновации и модернизации флота?

— Да, программа по реновации существует и она работает. В 2021 году завершили модернизацию судна «Водолаз-14». На нем было заменено более 85% металла, установлен новый двигатель. Произведен объемный ремонт буксира «Дерзкий», на котором были заменены главные двигатели на более мощные. Изготовлены и установлены новые гребные валы и гребные винты. В итоге вместо 380 л.с. получили судно мощность 800 л.с.

Сейчас судно успешно эксплуатируется и выполняет задачи по несению аварийно-спасательной готовности.

Фото: Медиапалуба.

— Азово-Черноморский филиал считается передовым и достаточно уникальным. Почему, по вашему мнению, так сложилось, что в Новороссийске сегодня функционирует один из самых современных филиалов?

Не буду кривить душой, но я думаю, он стал лучшим, потому что здесь свою деятельность начинал Андрей Викторович Хаустов в далеком 2002 году. Тогда предприятие было не в самом лучшем состоянии.

Только энтузиазм Андрея Викторовича, его сила, энергия и знания позволили сделать филиал передовым. Все директора филиала, которые были после него, не имели права опускать поставленную планку, ее нужно было держать.

С таким руководителем было очень интересно работать.

— Морской спасательной службе исполняется 65 лет. Серьезный юбилей. Вы проработали на предприятии больше 15 лет, имеете колоссальный опыт. Скажите, что лично для вас Морская спасательная служба?

Для меня это большая часть моей жизнь. Я отдал предприятию 17 лет, старался поддерживать на том же уровне, а также повышать уровень предприятия став директором.

Для меня в принципе спасательная работа нашей Службы носит определенный, яркий окрас. Наши специалисты – это профессионалы своего дела, преданные работе и спасательному делу. Как пример, труд наших спасателей при ликвидации последствий аварии, которая произошла под Норильском в прошлом году. Морспасслужба – первые, кто откликнулся и выехал к месту разлива. За счет упорства и в какой-то мере героизма наших сотрудников негативные последствия той трагедии для окружающей среды и людей удалось серьезно снизить. И в этом проявлении профессионализма вся работа нашей большой организации.

В дни празднования юбилея я желаю всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, поменьше аварий и ЧП. Пусть специалисты Морспасслужбы стабильно работают и далее, честно зарабатывают свои деньги, и не переживают по поводу завтрашнего дня.

Команда «Медиапалубы» выражает благодарность специалистам Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы и помощнику руководителя Морспасслужбы по связям со СМИ Андрею Малову за помощь в подготовке материала!

Теги
Похожие новости