Рыбаки заявляют о необходимости компенсации роста цен на топливо и судоремонт — Медиапалуба

Рыбаки заявляют о необходимости компенсации роста цен на топливо и судоремонт

Аналитики ФАНУ «Востокгосплан» (структура Минвостокразвития), проанализировав уровень добычи лососевых и ценообразование за последние четыре года, пришли к выводу, что одной из главных причин роста цен на икру является негативная тенденция по динамике объема улова. Об этом сегодня сообщило ИА PrimaMedia. Рыбаки, к которым обращалось издание, говорили о необходимости компенсации роста цен на топливо и судоремонт, а также на непомерные аппетиты торговли.

По оценкам ВНИРО уровень добычи лососевых в ДФО по итогам 2020 года составил 295 тысяч тонн и оказался почти на 23% ниже прогнозной оценки, достигнув наименьших значений с 2009 года.

По данным Росстата, потребительские цены на икру лососевых рыб на внутреннем рынке значительно увеличились в первой половине 2021 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года как в целом по России (на 33,4%), так и по дальневосточным регионам (на 30,3%). Такая тенденция стала прослеживаться с 2019 года и по текущий момент усиливается.

В сообщении «Востокгосплана» говорится, что в июне года рост цен на лососевую икру по регионам Дальнего Востока имел неоднородную динамику: максимум в Магаданской области (выше среднероссийского уровня на 24,1%), минимум — Чукотском автономном округе (ниже среднероссийского уровня на 27,7%). По отношению к 2020 году наибольший прирост цены наблюдался также в Магаданской области — 62,5%, наименьший в Республике Саха (Якутия) — 10,1%.

«Повышение цен на лососевую икру в 2020 году последовало за провальным уловом, обусловленным низкой численностью подходов тихоокеанских лососей. Причины дальнейшего роста цен в первой половине 2021 года также связаны с продолжившимся снижением объемом добычи лососёвых. Снижение объема улова может быть связано с изменением экологической обстановки в акваториях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также возможной избыточной нагрузкой со стороны рыбодобывающих предприятий», — считают эксперты.

«Икры добывается предостаточно, но ценообразование начинается уже на берегу. Мы лишь закладываем в отпускную цену издержки на топливо и подготовку судов к путине, а эти расходы растут постоянно. Вопрос по цене нужно адресовать оптовикам и рознице», — сказал ИА PrimaMedia представитель одной из крупнейших рыбодобывающих компаний Камчатки.

Теги
Похожие новости