Ярославская «Компания Дизель» начала производить катера из полиэтилена низкого давления — Медиапалуба

Ярославская «Компания Дизель» начала производить катера из полиэтилена низкого давления

Ярославская фирма ООО «Компания Дизель» в 2020 году начала производить катера из полиэтилена низкого давления, сообщает «КоммерсантЪ-Ярославль».

Предприятие специализируется на выпуске дизельных электростанций. С 2014 года компания «Компания Дизель» занимает первое место по объёму поставленных ДЭС на объекты нефтегазового комплекса России среди всех производителей и поставщиков. 7,03% среди всех эксплуатируемых ДЭС в России произведены на заводе компании Дизель

Как рассказал изданию директор компании Андрей Шепеляев, во время пандемии предприятие задумалось о других направлениях работы, чтобы диверсифицировать производство. Было решено производить катера из полиэтилена низкого давления. Предприятие готово изготавливать технику различных модификаций длиной от 5 до 12 метров.

Технологию закупили в Нидерландах, первый катер был спущен на воду 10 июня 2021 года, в конце июля будет готов второй. Это продукт, по мнению господина Шепеляева, с гигантским экспортным потенциалом. У предприятий, производящих аналогичные катера, из Нидерландов, Турции, Франции, Австралии и Новой Зеландии заказы распланированы на два года вперед.

«Катер получился функциональный, не боится коррозии и повреждений при швартовке к необорудованным причалам, не требует покраски, устойчив к волнам. Судно может быть оснащено навесным или стационарным мотором различной мощности. Мы планируем выстроить передовое производство катеров с учетом конструкторских разработок и современных направлений в дизайне», — рассказал генеральный директор «Компания Дизель» Андрей Шепеляев.

Он отметил, что государство может помочь субсидиями производителям экспортной продукции. Но деньги доходят до предприятий, когда они уже практически начали экспортировать продукт. Деньги же, как считает Шепеляев, больше нужны в начале пути. Но, если их получить сразу, то в этом тоже есть «скрытая угроза».

«Наш проект, к примеру, рассчитан на 10 лет и если через 3-5 лет на рынке что-то поменяется и проект провалится, то те льготы, которые я получил от государства, должен буду вернуть»,—отметил Андрей Шепеляев.

Теги
Компании
Похожие новости