Апелляционный суд Киева оставил долг Киевского ССЗ без изменений — Медиапалуба

Апелляционный суд Киева оставил долг Киевского ССЗ без изменений

13 июля Северный апелляционный хозсуд города Киева отказался удовлетворить апелляционную жалобу уполномоченного лица акционеров ПАО «Киевский судостроительно-судоремонтный завод» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 04 ноября 2020. Тогда в рамках дела о банкротстве завода было признано требования ряда кредиторов, в том числе требования Национального банка Украины (НБУ) на 4,15 млрд гривен, сообщает «Укррудпром».

Киевский судостроительно-судоремонтный завод был имущественным поручителем банка «Финансы и кредит» (принадлежал Константину Жеваго) перед Национальным банком по кредитам рефинансирования. В декабре 2020 года Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу завода на решение Хозяйственного суда Киева, которым был удовлетворен иск НБУ о взыскании с предметов предметов ипотеки и залога путем продажи на публичных торгах в счет погашения долга банка «Финансы и кредит» по рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 м2 и движимом имуществе, которые находятся в собственности КССРЗ. Залоговая стоимость недвижимого имущества составляет 354,5 млн гривен.

В марте 2021 НБУ по этому поводу заявлял следующее: «Сейчас нередки случаи попыток завода и других лиц сделать невозможным взыскание залогового имущества и запретить его реализацию, соответственно и погашения задолженности перед НБУ. Национальный банк, как обеспеченный кредитор имеет преимущественное, внеочередное право на удовлетворение своих требований за счет этого имущества, мораторий по Кодексу из процедур банкротства уже истек, а принято решение суда об обращении взыскания на имущество вступило в силу и является обязательным».

Теги
Похожие новости