Группа компаний «Солар» получила свой первый сухогруз — Медиапалуба

Группа компаний «Солар» получила свой первый сухогруз

Как стало известно “Ъ”, оператор морских перевозок ГК «Солар» приобрел через «ВТБ Лизинг» по лизинговой схеме свой первый сухогруз. Он построен на китайской верфи Jiangsu NewYangzi и стоил $23,2 млн. До конца года компания планирует получить еще два сухогруза. Это первые суда, которые оператор покупает в собственность. Эксперты отмечают, что выбор китайской верфи закономерен: страна стала лидером в этом классе судов, а высокие ставки фрахта позволят ГК «Солар» быстро окупить новый флот.

ГК «Солар» получила первый из трех сухогрузов, построенных на китайской верфи Jiangsu NewYangzi. Стоимость судна — $23,2 млн, оно передано в финансовый лизинг на семь лет с возможностью пролонгации. Еще два сухогруза планируется передать оператору до конца года, рассказали “Ъ” в «ВТБ Лизинге», с которым ГК «Солар» заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве на ПМЭФ-21, подразумевающее поставку по лизинговой схеме трех сухогрузов стоимостью $63 млн.

Как пояснил “Ъ” гендиректор «ВТБ Лизинга» Дмитрий Ивантер, в 2020 году компания активизировала работу с сегментом морских судов, по итогам года новый бизнес «ВТБ Лизинга» в этом сегменте составил 1,5 млрд руб. Активному развитию лизинга судов в РФ будет способствовать позитивная динамика на рынке морских перевозок и услуг и высокая степень износа объектов, полагает топ-менеджер.

Он уточнил, что проект с «Солар» привлек «своей экологической направленностью»: устаревший российский флот для грузоперевозок — серьезная экологическая проблема в масштабах страны.

Судно «Rostrum Europe» — сухогруз класса Handysize (дедвейт 40 тыс. тонн) с неограниченным районом плавания. Зарегистрирован под флагом Либерии. Как утверждают в ГК «Солар», судно — самое экологичное в своем классе по выбросу серы, его двигатели также модифицированы для работы на СПГ и биотопливе. Суда планируется эксплуатировать по существующим контрактам по всему миру, поясняют в компании.

Группа компаний «Солар» — оператор морских перевозок в сегменте сухогрузного навалочного флота, в ее управлении до 100 судов. Объем перевозок в 2020 году — более 20 млн тонн, оборот $350 млн. По данным СПАРК, морское агентство «Солар» на 72,2% принадлежит Андрею Леоновичу и на 27,8% Наталии Крыловой.

Это первая сделка, когда «Солар» приобретает собственный флот. В компании “Ъ” пояснили, что «созрели» для такого решения: до 2005 года «Солар» работала как брокер, затем как тайм-чартерный оператор, с 2014 года — как большой тайм-чартерный оператор (40–60 судов типа класса Handysize единовременно) и с годами накопила грузовую и кадровую базу.

В «Солар» “Ъ” пояснили, что российские верфи сегодня не конкурентоспособны в постройке балкеров класса Handysize и выше.

Китайские верфи несколько лет назад «вырвали пальму первенства» по строительству балкерного флота из рук традиционных лидеров, Японии и Кореи, рассказывают там, и многие японские верфи размещают сегодня производство в КНР. Собеседники “Ъ” в отрасли отмечают, что в Китае строить суда значительно дешевле и нет никаких ограничений по локализации. Так, в 2019 году ростовская «Астон» заказала строительство десяти сухогрузов на китайской Jiangsu Dajin Heavy Industry.

Если компания не получает господдержку и будет работать под «удобным» флагом на международном рынке, то логичнее строить суда по типовому проекту и ориентироваться на лидера по данному типу судов — Китай, говорит глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Крупнотоннажные суда в РФ могут строить «Залив» и «Звезда», но у них нет опыта строительства крупнотоннажных сухогрузов, добавляет эксперт. Сделку можно считать успешной и для «ВТБ Лизинга», который возобновил работу в сегменте морского флота, говорит он, а для ГК «Солар» выход на рынок первого собственного судна в условиях чрезвычайно высоких ставок фрахта на балкеры открывает хорошие перспективы окупаемости серии судов.

Теги
Похожие новости