Китайский ледокол «Сюэлун-2» отправился в очередную экспедицию к Северному полюсу — Медиапалуба

Китайский ледокол «Сюэлун-2» отправился в очередную экспедицию к Северному полюсу

Китайский ледокол «Сюэлун-2» отправился в очередную экспедицию к Северному полюсу

Новейший китайский ледокол «Сюэлун-2» в понедельник 13 июля отправился из Шанхая в свою вторую экспедицию к Северному полюсу, которая станет для Китая 12-й по счету.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на новостной ресурс Pengpai, экспедиция продлится до второй половины сентября. За это время судну предстоит преодолеть около 15 тыс. морских миль и выполнить ряд научно-исследовательских задач. Речь идет о работах и исследованиях, связанных с изменением климата, защитой экологии в Арктике и сборе образцов.

Предыдущая экспедиция ледокола «Сюэлун-2» к Северному полюсу, которая длилась 75 дней, завершилась в сентябре 2020 года. Тогда китайским специалистам впервые удалось собрать образцы осадочных пород подо льдом на глубине 18,65 метра в Северном Ледовитом океане.

Напомним, ледокол «Сюэлун-2» имеет водоизмещение свыше 13,9 тыс. тонн, длину 122,5 метра, ширину 22,3 метра, а также максимальную осадку в 7,85 метра. Ледокол способен перевозить на борту до 4,5 тыс. тонн груза, а максимальная скорость движения, согласно техническим характеристикам, составляет порядка 15 узлов. Судно спроектировано таким образом, что оно может пробивать лед толщиной до 1,5 метра.

Ранее этот ледокол успешно осуществил две экспедиции к Южному полюсу, последняя из которых завершилась в мае этого года.

Теги
Похожие новости