Правительство Украины выделило средства на покупку НИС для антарктических экспедиций — Медиапалуба

Правительство Украины выделило средства на покупку НИС для антарктических экспедиций

Кабинет министров Украины на заседании 7 июля 2021 года принял решение о выделении средств на приобретение научно-исследовательского судна ледового класса для снабжения украинских антарктических экспедиций. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина страны.

«Это решение является чрезвычайно важным, ведь развитие полярных и океанографических исследований – один из приоритетов человечества в 21 веке. Украина входит в 30 стран мира, имеющих круглогодичные станции в Антарктиде. И это не только огромный престиж для нашего государства, но и широкие возможности для украинских ученых работать на мировом уровне и приобщаться к решению глобальных проблем. К сожалению, последние два десятилетия наши возможности были ограничены отсутствием у Украины научно-исследовательских судов, пригодных для работы в океане, в том числе ледового класса», – отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Как сообщается в пресс-релизе, собственный НИС позволит украинским ученым после длительного перерыва вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе — работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах океана.

Фото: Кабинет министров Украины

Кроме того, наличие собственного судна поможет решить логистические проблемы на станции «Академик Вернадский». Для доставки годовых и сезонных экспедиций, грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда.

Решение правительства должен утвердить Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, после чего следующим шагом является приобретение судна.

Теги
Похожие новости