РМРС запустил в эксплуатацию обновленный ресурс «Издания РС» — Медиапалуба

РМРС запустил в эксплуатацию обновленный ресурс «Издания РС»

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) запустил в промышленную эксплуатацию новую версию электронного ресурса «Издания РС». Об этом сообщает пресс-служба классификационного общества.

Функционал раздела доступен на официальном сайте Регистра с 5 июля 2021 года.

Обновленная версия разработана на основе детального анализа отзывов и пожеланий пользователей Правил РС и нацелена на повышение качества услуг Регистра. При ее создании учтены применимые международные правила и веб-стандарты, реализованы современные алгоритмы выборок, формирования и группировки информации, которые позволяют выполнять многоуровневые запросы по всему массиву нормативно-технических документов РС. Также раздел корреспондируется с данными других сервисов Регистра, информация хорошо структурирована и оптимизирована для быстрой загрузки и удобного просмотра со стационарных и мобильных устройств в различных браузерах.

Как пояснил начальник отдела информационно-технического обеспечения РС Вячеслав Трушин, обновленный функционал раздела упрощает для пользователей Правил РС идентификацию изменений и дополнений в нормативной базе Регистра и позволяет своевременно отслеживать ее обновления по всем направлениям, актуальным для их работы. Многофункциональный поиск дает возможность идентифицировать документы максимально просто и быстро, как по номерам, так и по ключевым словам.

В новом разделе размещены правила и руководства, рекомендации, справочники, методические указания и выпуски Научно-технического сборника РС с 2019 года. В дальнейшем раздел будет дополнен и более ранними версиями изданий. Технические возможности ресурса позволяют сформировать и скачать одним архивом комплект правил по любому направлению с учетом периода действия документов, на русском и английском языках. Также для клиентов РС в ближайшее время станет доступен сервис рассылки информации об изменениях в Правилах (находится в разработке). Подписку на рассылку можно будет оформить в Личном кабинете на сайте РС.

Для оптимизации процессов и повышения оперативности и качества услуг РС активно внедряет современные программные продукты во всех направлениях своей деятельности. В настоящий момент инструменты цифровизации широко применяются в процессах технического наблюдения за изготовлением материалов, изделий и оборудования судового назначения, нефтегазового оборудования, в сфере освидетельствования судов в эксплуатации, рассмотрения технической документации судов в постройке, контейнерного производства. Также Регистр полностью отказался от печатных изданий нормативно-технических документов: все Правила и Руководства РС с 2019 года публикуются в электронном формате.

Теги
Компании
Похожие новости