Украина планирует построить новый фрегат — Медиапалуба

Украина планирует построить новый фрегат

Украина планирует построить новый фрегат
Фото: ВМС Турции

Глава Украины Владимир Зеленский заявил о строительстве Турцией военного корабля для Украины. Страна получит современный корвет к концу 2023 года. Трансляция его выступления велась на официальной странице офиса президента в Facebook-аккаунте.

«Наши турецкие друзья активно поддерживают и развитие корабельного состава ВМС Украины. Первый корпус нашего современного корвета уже заложен в Турции и будет достроен в Украине до конца 2023-го», — сообщил он.

Напомним, в конце декабря 2020 года ООО «Судостроительный завод «Океан» и турецкое Управление оборонной промышленности подписало соглашение о совместной деятельности по реализации проекта постройки серии кораблей класса «корвет» для военно-морских сил Украины. Договор реализуется во исполнение Рамочного военного соглашения, подписанного в октябре 2020 года во время встречи президентов Украины и Турецкой Республики в Анкаре, а также контракта на постройку корветов, подписанного сторонами 14 декабря 2020 года в Киеве.

Тогда предполагалось, что головной корвет будет полностью построен на турецкой верфи, его стоимость для Украины составит около 8 млрд гривен (около 265 млн евро), без учета стоимости вооружения. Остальные четыре корвета должны быть построены на на заводе «Океан».

Теги
Похожие новости