Об этом в интервью «Коммерсанту» высказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, промышленников и экспортеров Герман Зверев.
Лососевая путина — 2024 входит в активную фазу: промысел стартовал во всех регионах Дальнего Востока, а в некоторых районах уже начался массовый ход горбуши — самого популярного в стране вида красной рыбы. Это сразу сказывается и на темпах прироста вылова: на 3 июля российские рыбаки добыли 5,3 тысяч тонн тихоокеанских лососей (+425% за две недели).
По данным Телеграм-канала ВАРПЭ, вылов распределился так:
Как рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев, вылов пока отстает от среднегодовых значений. Это связано с изменением температуры воды, которое могло частично отразиться на подходах тихоокеанских лососей.
Вместе с тем наука прогнозирует скорое восстановление ситуации и не видит оснований для корректировки прогнозируемого вылова в меньшую сторону. В текущий сезон, по прогнозам отраслевой науки, российский вылов может составить 320 тыс. тонн — вдвое меньше фактического результата 2023 года, но больше уровня 2020 и 2022 годов, — добавил он.
Напомним, мировой рынок лососевых оценивается в 3,8 млн тонн по итогам 2023 года, при этом основная часть приходится на аквакультурную рыбу. Дикого лосося в минувшем году добыли 1 млн тонн. Около 60% пришлось на Россию: 608,3 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Помимо России, основными странами-добытчиками являются США и Япония.
Об этом в интервью «Коммерсанту» высказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, промышленников и экспортеров Герман Зверев.
За отчетный период оформлено 354 ветеринарных сертификата формы 5i на отправляемую за рубеж дальневосточную продукцию водного промысла.
Это в четвертое в серии и седьмое судно, построенное для ГК «Русский Краб» по итогам первой волны инвестиционных квот.
По данным ЕГРЮЛ, с 1 декабря 2025 года ДРУК официально управляет предприятием, а Александр Сайфулин больше не является руководителем.