Пакет предусматривает расширение санкций против «теневого флота», а также новые меры в отношении портовой инфраструктуры.
НОВАТЭК намерен развернуть проекты по сжижению газа во Вьетнаме, сообщил президент Владимир Путин в статье для центрального печатного органа компартии Вьетнама «Нян зан» в преддверии своего визита в страну.
«Пока «Газпром» занимается добычей газа во Вьетнаме, другая крупная российская компания НОВАТЭК планирует развернуть проекты по производству сжиженного газа (СПГ) на территории Вьетнама», — написал он.
Глава государства уточнил, что сейчас обе стороны изучают и реализуют инициативу по созданию Центра ядерных наук и технологий во Вьетнаме при поддержке российской группы «Росатом».
Как напоминает РБК в своем материале, в октябре 2022 года глава компании Леонид Михельсон сообщил, что НОВАТЭК изучает возможность поставок СПГ во Вьетнам для существующих и новых электростанций.
«Есть там другой (проект). И там в принципе потребитель, электростанция, строится, в 2024 году вводится. И там есть существующая в этом же регионе, я как раз с министром говорил, она потребляет около 1 млрд куб. м газа, а у PetroVietnam падает собственная добыча, так что можно было бы как раз добавлять туда (газ). Весь вопрос в стоимости», — сказал Леонид Михельсон.
По его словам, НОВАТЭК также изучает возможность строительства терминала СПГ во Вьетнаме.
Пакет предусматривает расширение санкций против «теневого флота», а также новые меры в отношении портовой инфраструктуры.
Организаторами мероприятия выступила «Медиапалуба» при поддержке АНО «Судпром», ОСК и Ship Tech Global.
Оборудование прошло заводские испытания, принято Российским классификационным обществом и готовится к отправке на Московскую верфь.