Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы.
На японской верфи Mitsubishi Shipbuilding (входит в состав Mitsubishi Heavy Industries (MHI) 7 июня 2024 года, прошла церемония спуска на воду и крещения головного в серии из двух единиц парома типа Ро-Ро, работающего на сжиженном природном газе (СПГ), сообщил портал offshore-energy. Серия судов строится для японской компании Toyofuji. Работать судно будет на судоходных маршрутах в Азии.

Паром, который получил имя Trans Harmony Green, длиной 195 метров, шириной 30,6 метра и вместимостью 49 500 тонн, способен перевозить около 3000 легковых автомобилей. Энергетическая установка судна двухтопливная, может использовать в работе дизельное топливо или СПГ.
Как заявили в пресс-службе верфи, при использовании в работе судна СПГ возможно сократить выбросы углекислого газа более чем на 25% по сравнению с аналогичными паромами, которые работают на мазуте. Также возможно сократить выбросы оксидов серы SOx почти до нуля, тем самым уменьшая воздействие на окружающую среду.

Сдача головного судна намечена на конец января 2025 года.
Напомним, Mitsubishi Shipbuilding, в рамках стратегических инициатив MHI Group по энергетическому переходу, сейчас работает над планом по строительству «углеродно-нейтральных» судов на СПГ.
Об этом сообщила пресс-служба Правительства Москвы.
Орден занял свое достойное место на историческом знамени Балтийского завода рядом с двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.
Сегодня они успешно работают на маршрутах в различных регионах страны.
Об этом «Медиапалубе» сообщили специалисты компании.