Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил СК «Звезда» — Медиапалуба

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев посетил СК «Звезда»

В рамках рабочей поездки в Приморский край заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил судостроительный комплекс «Звезда», ознакомился с ходом создания социальной инфраструктуры для работников предприятия в городе Большой Камень, провел совещание о реализации мероприятий плана комплексного развития города.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Юрий Трутнев осмотрел объекты строительства и производственной деятельности: сухой док, открытый достроечный стапель, корпусное производство, а также завод по производству винто-рулевых колонок «Сапфир» и площадку строительства жилых микрорайонов для работников судоверфи.

«В портфеле «Звезды» – 56 заказов на новые суда. На верфи в первую очередь идет строительство газовозов, судов обслуживания, танкеров. Их создание будет продолжаться. По поручению Президента Российской Федерации фактически создаётся новая отрасль. Таких масштабов, таких объемов судостроительных комплексов на Дальнем Востоке не было никогда. Это заявка на мировую элиту судостроительных предприятий. Работа идёт качественно, быстро. В процессе находятся 18 судов. Уже осуществлено 137 млрд рублей инвестиций. В целом будет проинвестировано более 200 млрд рублей», – отметил Юрий Трутнев.

Вопросы обеспечения сотрудников ССК «Звезда» и предприятий – партнеров верфи жильем и современной городской социальной и инженерной инфраструктурой обсуждались на совещании по реализации комплексного плана социально-экономического развития города Большой Камень. Комплексный план был разработан и утвержден правительством.

План включает 19 организационных мероприятий, 63 мероприятия по развитию городской инфраструктуры, 47 мероприятий по строительству и реконструкции объектов, а также мероприятия по развитию инфраструктуры ТОР «Большой Камень».

Дальневосточный судостроительный колледж, ставший опорным учебным заведением по подготовке кадров в сфере судостроения и судоремонта для ССК «Звезда», получил 61 комплект обучающего оборудования по направлениям семи специальностей. Идёт строительство семи жилых домов для работников ССК «Звезда».

Обсуждалась своевременность подготовки проектно-сметной документации. «Документация должна отвечать современным требованиям, включаать объекты, которые можно начинать строить уже сегодня», – сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Вице-премьер обратил внимание на недопустимость затягивания сроков разработки проектно-сметной документации и необходимость ускорения создания социальной инфраструктуры. «Люди должны получить достойные условия для жизни», – подчеркнул он.

Теги
Компании
Похожие новости