Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Россия начала готовится к строительству Западного логистического узла в Мурманской области. Он станет альтернативой западным портам, в которых сейчас переводится перевалка грузов с судов ледового класса.
Решение о расширении транспортных возможностей Мурманска было принято еще в конце 2023 года. Решение было закономерным: в настоящее время ЕС готовит очередной санкционный пакет, в который может войти запрет на перевалку российского СПГ в европейских портах. Эти ограничения могут коснуться и других грузов, которые идут через СМП, сообщает портал «Нефть и капитал».

В рамках проекта на берегу Кольского залива должны будут построены терминалы по перевалке угля, 10 станций и парков РЖД, реконструкция железнодорожных путей от станции Волховстрой. Западный логистический узел будет рассчитан на обслуживание судов ледового и неледового класса. Для этого там будут созданы два глубоководных причала.
Доставка грузов из Мурманска в Мумбаи по СМП займет около 15 дней. Это в четыре раза быстрее, чем традиционными маршрутами, ранее отмечал Владимир Путин.
Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.
Предприятие также осуществляет работы по формированию акватории терминала: дноуглубление выполняет земснаряд «Юрий Маслюков».
Строительные работы завершат до конца года, а в середине 2027-го приступят к монтажу технологического оборудования.