На этом этапе происходит сварка обечаек активной зоны корпуса реактора и фланца.
Правительство Японии намерено сохранять участие в российских проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку считает их важными для энергобезопасности страны. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга».
Что касается энергетического сектора, японское правительство проводит политику по постепенному отказу от зависимости от России, включая уголь и нефть, и действует так, чтобы минимизировать негативное воздействие на жизнь людей и бизнес, — говорится в документе.
Как пишет ТАСС, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» крайне важны для Токио. «Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2″ являются важными для энергобезопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них», — отмечается в докладе.
С проекта «Сахалин-2» Япония — один из крупнейших в мире импортеров сжиженного природного газа (СПГ) — получает порядка 9% всего закупаемого сжиженного газа. Японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют в нем 12,5% и 10% соответственно.
На этом этапе происходит сварка обечаек активной зоны корпуса реактора и фланца.
Он будет состоять из трех линий по 6,8 млн тонн каждая, первая будет построена в 2027 году, вторая — в 2029 году.
Об этом заявил первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин на India Energy Week.
Об этом, по данным ТАСС, говорится в документах суда, рассматривающего спор Nord Stream 2 AG с Евросоюзом из-за поправок к Газовой директиве.