На площадке «Горская» создадут туристический кластер «Санкт-Петербург марина» — Медиапалуба

На площадке «Горская» создадут туристический кластер «Санкт-Петербург марина»

Создание нового туристического кластера «Санкт-Петербург марина» на площадке «Горская» на севере города потребует порядка 210 млрд рублей, сроки реализации проекта — 2029-2030 годы. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по морским курортам РФ.

Общий объем инвестиций в проект «Санкт-Петербург марина» — это 210 млрд рублей. Из них 165 млрд рублей средств инвесторов на создание объектов туристской инфраструктуры и 45 млрд рублей — это предварительная стоимость объектов, обеспечивающих инфраструктуру. Их планируется создать частично за счет федерального и городского бюджетов. Завершение работ по созданию курорта «Санкт-Петербург марина» планируется на 2029-2030 годы, — сказал Александр Беглов.

Фото: Википедия

Как отмечает ТАСС, запланированный кластер на побережье Финского залива будет реализовываться в несколько этапов. Первый этап со строительством объектов для сезонного хранения и ремонта яхт и других судов планируют завершить к 2026 году. Остальные работы должны быть выполнены в 2026-2030 годах. Общая площадь запланированного туристического кластера на побережье Финского залива должна составить порядка 160 га.

Согласно презентации проекта, до 2025 года планируется создать яхтенный сервисный хаб, до 2029 года построят бизнес-центр. Также там появятся образовательный центр, киностудия и всесезонный спа-отель. В 2028 году на площадке создадут историческую верфь «Полтава» и гостиничный комплекс.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости