В Удмуртии возрождают речной туризм — Медиапалуба

В Удмуртии возрождают речной туризм

В Удмуртии стремительно возрождается речной туризм — огромную роль здесь сыграло восстановление причальной инфраструктуры в Сарапуле. Об этом сообщает «Удмуртская правда«.

Обновлённая пристань открылась в 2022 году, после чего количество пассажирских речных судов, делающих остановку в старинном купеческом городе, кратно увеличилось. Если в 2021 году теплоходы заходили в порт Сарапула всего 13 раз, то в 2022-м швартовок было уже 96, а за судоходный сезон 2023 года в городе на Каме насчитали 157 круизных лайнеров, которые привезли порядка 30 тысяч гостей из Москвы, Татарстана, Пермского края.

Пристань Сарапула способна принимать самые современные круизные лайнеры. 14 июля 2023 года в сарапульскую гавань заходил самый большой круизный лайнер «река–море» – четырёхпалубный теплоход класса «Люкс» «Мустай Карим». Его длина 141 метр, ширина 16,82 м, осадка 3 м. Построенное по типу «отель на плаву» судно способно принять 329 пассажиров.

23 сентября 2023 года впервые с 1996 года в Сарапуле пришвартовался скоростной речной теплоход на подводных крыльях «Метеор». Это был тестовый рейс из Елабуги, который должен положить начало регулярному речному сообщению между старинными купеческими городами Татарстана и Удмуртии.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости