Более 21 млрд рублей бюджетных средств направят на строительство СПГ-терминала на Камчатке — Медиапалуба

Более 21 млрд рублей бюджетных средств направят на строительство СПГ-терминала на Камчатке

В создание морского перегрузочного комплекса СПГ в бухте Бечевинской на Камчатке будет проинвестировано более 21 млрд рублей. Средства направят на строительство подходного канала к морскому порту, где будет осуществляться перевалка. Длина сооружения – более 6 км. Начать его эксплуатацию планируется в 2023 году. После ввода в работу объект останется в федеральной собственности.

Комплекс в бухте Бечевинской предназначен для перегрузки СПГ с газовозов ледового класса, следующих из района Обской губы, на газовозы без ледового усиления. Последние в свою очередь будут доставлять газ потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Часть газа будет идти на обеспечение коммунальных нужд Камчатского края.

Ожидается, что новый терминал позволит ежегодно перегружать около 21,7 млн тонн СПГ.

Вопросы, связанные со строительством терминала, обсуждались во время рабочей поездки Михаила Мишустина на Дальний Восток. По её итогам Председатель Правительства поручил заключить госконтракты, необходимые для реализации проекта. Решение о выделении средств Михаил Мишустин озвучил в ходе совещания с вице-премьерами 7 июня.

Запуск терминала позволит диверсифицировать поставки российского СПГ, нарастить грузооборот в акватории Севморпути, а также удовлетворить потребности Камчатского края в голубом топливе.

Теги
Похожие новости