ГТЛК предложили передать в ведение Минпромторга — Медиапалуба

ГТЛК предложили передать в ведение Минпромторга

Глава Ростеха Сергей Чемезов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением передать Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) от Минтранса в ведение Минпромторга РФ. Об этом в понедельник сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, копия которого имеется в редакции.

Как сообщает издание, письмо было направлено в конце мая. В нем также предлагается включить представителей Ростеха в совет директоров ГТЛК. Кроме того, Чемезов выступил против предлагаемой схемы слияния ГТЛК и «ВЭБ-Лизинга», поскольку, по его мнению, это грозит распространением на ГТЛК санкций США.

«Вопросы отраслевых интересов очевидны, тем не менее прошу поддержать», — говорится в резолюции, направленной Владимиром Путиным премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Премьер РФ 1 июня поручил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову и главе Минтранса РФ Виталию Савельеву сообщить свою позицию по данному вопросу.

В ГТЛК изданию сказали, что компания готова выполнить поручения, «которые не приводят к рискам сокращения инвестиций в транспортную отрасль и транспортное машиностроение РФ».

Напомним, 23 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами анонсировал реформу институтов развития. Часть институтов войдет в состав ВЭБ.РФ, отдельные — ГТЛК и «ВЭБ-лизинг», МСП Банк и Банк ДОМ.РФ — будут объединены в более крупные структуры.

Некоторые организации в рамках реформы ликвидируются, а их функции распределят между ВЭБ.РФ и органами исполнительной власти.

Теги
Компании
Похожие новости