Сезон добычи минтая и сельди входит в завершающую фазу — Медиапалуба

Сезон добычи минтая и сельди входит в завершающую фазу

К 27 марта 2024 года российские рыбаки сохраняют положительную динамику на промысле минтая и сельди. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне вылов минтая достиг 904 тыс. тонн — на 5,4% больше уровня 2023 года, добыча сельди выросла на 28% — до 138 тыс. тонн. Продукция свежего вылова бесперебойно поступает в порты и отправляется в другие регионы России.

К 25 марта общая загрузка рыбных холодильников в Приморском крае снизилась до 40% — в рыбных терминалах хранится почти 45,4 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции.

На подходе к морским портам Приморского края находилось 43 судна с 62,4 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе из минтая — (54,6 тыс. тонн), сельди (2,7 тыс. тонн) и трески (1,7 тыс. тонн).

Благодаря удачном промыслу с начала года снизилась стоимость минтая и сельди в оптовом сегменте. По оперативным данным мониторинга Росрыболовства, свежемороженая продукция из минтая в ДФО с начала года подешевела на 22%, сельдь — на 4,5% и треска — на 4,3%. В центральных регионах оптовая цена на минтай с начала года снизилась на 12%.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости