Экспорт украинского зерна переориентировался на порты Одесской области — Медиапалуба

Экспорт украинского зерна переориентировался на порты Одесской области

Экспорт зерна с Украины переориентировался с западных областей страны на порты Одесской области. Как сообщил заместитель директора департамента коммерческой работы «Укржелдороги» Валерий Ткачев, количество вагонов, следующих в данном направлении, увеличилось за неделю более чем на 17%.

Вагонопоток с зерновыми грузами переориентировался с западных границ на направление морских портов Большой Одессы. Фиксируется незначительное увеличение объемов передачи зерновых грузов на границах с Польшей, Словакией, Венгрией. Увеличилось наличие вагонов с зерном, движущихся в направлении портов Большой Одессы. Увеличение [составило] +1 088 вагонов или +17,55% за последнюю неделю, — написал он в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Как отмечает ТАСС, показатель суточной выгрузки вагонов с зерном в портах Одесской области в течение марта колеблется в диапазоне 1 000-1 540 вагонов в сутки, за неделю он увеличился на 10,64%, отметил Ткачев. Кроме того, он информировал, что по состоянию на 18 марта очередь вагонов с зерном в направлении Измаила выросла на 30,56%.

Ранее замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что в Киеве рассчитывают на возобновление контейнерных перевозок через морские порты Одесской области через две-три недели.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости