Ключевую роль в экспорте играет каменный уголь, доля которого составила 83%.
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии объявило тендер на начало работ по углублению дна в поселке Анаклия на западе страны, где будет построен первый глубоководный порт. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Тендерная документация была разослана четырем ведущим мировым компаниям: Boskalis, DEME, Jan De Nul и Van Oord. По данным ведомства, у этих компаний богатый опыт в сфере проектирования и ведения морских работ. Основная часть строительства нового порта связана с углублением дна, а указанные компании владеют 80% судов в мире, которые могут вести подобные работы, сообщает ТАСС.

Минэкономики в течение 45 дней назовет победителем ту компанию, которая предложит свои услуги по выгодной для грузинских властей цене.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что власти республики планируют начать строительство нового глубоководного порта Анаклия в июне.
Ключевую роль в экспорте играет каменный уголь, доля которого составила 83%.
Ранее, декабре 2025 года, транспортная группа Fesco (находится в контуре управления ГК «Росатом») получила в управление АО «Калининградский морской торговый порт», ранее обращенное в доход РФ.
Белорусские товары следуют через 13 портов России в более чем 30 стран мира.
Основными драйверами развития стали проекты строительства морского терминала в районе компрессорной станции «Портовая», терминала «Ультрамар», универсального торгового терминала «Усть-Луга», морского терминала в Пионерском.