Об этом сообщил журналистам «Агроэксперт» исполнительный директор ММТП Павел Олейник.
Министерство экономики и устойчивого развития Грузии объявило тендер на начало работ по углублению дна в поселке Анаклия на западе страны, где будет построен первый глубоководный порт. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Тендерная документация была разослана четырем ведущим мировым компаниям: Boskalis, DEME, Jan De Nul и Van Oord. По данным ведомства, у этих компаний богатый опыт в сфере проектирования и ведения морских работ. Основная часть строительства нового порта связана с углублением дна, а указанные компании владеют 80% судов в мире, которые могут вести подобные работы, сообщает ТАСС.

Минэкономики в течение 45 дней назовет победителем ту компанию, которая предложит свои услуги по выгодной для грузинских властей цене.
Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что власти республики планируют начать строительство нового глубоководного порта Анаклия в июне.
Об этом сообщил журналистам «Агроэксперт» исполнительный директор ММТП Павел Олейник.
Коммерческое судоходство в портах Большой Одессы не осуществляется с 22 июля, заходят туда лишь связанные с ВСУ танкеры.
Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.