Морспасслужба объявила конкурс на строительство пяти буксирно-спасательных судов — Медиапалуба

Морспасслужба объявила конкурс на строительство пяти буксирно-спасательных судов

Морспасслужба объявила конкурс на строительство пяти буксирно-спасательных судов
Фото: пресс-служба Морспасслужбы.

Морская спасательная служба объявила конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение строительных работ по объекту «Строительство многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса. Буксирно-спасательное судно ледового класса Arc4. Проект NE025». Об этом 3 июня сообщила пресс-служба ведомства.

Строительство судов пройдет в рамках Плана развития инфраструктуры северного морского пути на период до 2035 года и Федерального проекта «Северный морской путь» в рамках транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Для Морской спасательной службы это первый опыт исполнения функций государственного заказчика судов, которые будет эксплуатировать учреждение. Всего победитель конкурса должен будет построить пять судов проекта NE025, разработанного российской проектной компанией АО «Нордик Инжиниринг». Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск.

Буксирно-спасательное судно ледового класса Arc4 предназначено для участия в противоаварийных и спасательных операциях, для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути, оказания помощи в тушении пожаров, буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, обеспечения работы дноуглубительного флота и т.д.

Технические характеристики буксира проекта NE025:
длина наибольшая, м 29
ширина наибольшая, м 9,4
высота борта на миделе, м 4,2
осадка по ЛГВЛ (летняя грузовая ватерлиния) на миделе, м 3,2
водоизмещение судна при осадке по ЛГВЛ (море), т 482
масса судна порожнем, т 388
мощность ГД максимальная длительная, кВт 2х746
тяга на гаке, не менее, тс 25
Теги
Компании
Похожие новости