В Сочи четыре марины для яхт планируют построить с применением механизма государственно-частного партнерства — Медиапалуба

В Сочи четыре марины для яхт планируют построить с применением механизма государственно-частного партнерства

В Сочи четыре яхтенные марины с объемом инвестиций около 500 млрд рублей, возведение которых предусмотрено новым генеральным планом развития города до 2044 года, планируют построить с использованием механизма государственно-частного партнерства. Об этом ТАСС сообщила соавтор идеи развития водного туризма в России, вице-президент Ассоциации развития яхтенного туризма и марин Ольга Шебзухова.

В настоящее время ведется работа по двум направлениям. Выстраиваются взаимоотношения с органами государственной власти, институциональными структурами в лице крупнейших государственных корпораций и организаций финансового сектора, реализуются мероприятия по структурированию проектов для их реализации в формате государственно частного партнерства. И параллельно с этим ведется привлечение капитала частных инвесторов, — сказала Ольга Шебзухова.

Она отметила, что срок строительства объектов согласно разработанным проектам составляет пять-семь лет с выходом на возврат инвестиций в течение трех-четырех лет после завершения строительства.

Фото: Совкомфлот

Ранее первый заместитель главы города Светлана Калинина сообщала, что речь идет о реализации проектов «Южный риф», «Коста Марина», «Каньон Прохладный», «Водопадная» группы компаний «Альянс марин Девелопмент». По данным профильной компании, суммарный прогнозируемый объем инвестиций в строительство этих четырех марин составляет около 500 млрд рублей. За счет их взведения в Сочи будут созданы 1,3 тысяч мест стоянок для яхт. Сейчас в Сочи расположены три яхтенные марины, общая их вместительность достигает почти 400 мест для швартовки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости