«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Fesco за первый год работы каботажной линии Fesco Saint-Petersburg Kaliningrad Line (FSKL) перевезла между Санкт-Петербургом и Калининградом 15,9 тысяч TEU. Об этом сообщает пресс-служба транспортной группы.
Основными грузами стали строительные материалы, различные продукты питания, товары народного потребления, машинокомплекты и готовые автомобили. Больше всего контейнеров — свыше 8,8 тысяч TEU — доставлены в рамках внутрироссийских перевозок, еще 4,5 TEU тысячи отправлены для крупного автосборочного предприятия Калининградской области.
Запущенная 7 февраля 2023 года, FSKL стала первым каботажным сервисом Fesco в Балтийском бассейне. Линия соединяет порт Санкт-Петербург с портом Балтийск (Калининградская область) и обслуживается судном «ФЕСКО Нагаево», чья контейнерная вместимость составляет 508 TEU. Отправки FSKL из Северной столицы осуществляются раз в неделю. Расчетное время прибытия в Балтийск составляет два дня.
FSKL также интегрирована с регулярной внешнеторговой линией Fesco Baltorient Line из портов Китая и Индии в Санкт-Петербург по маршруту через Суэцкий канал и с железнодорожным сервисом FESCO Moscow Baltic Shuttle из Москвы в Санкт-Петербург, в рамках которого грузы прибывают в порт Северной столицы и далее следуют в Калининград на контейнеровозе Группы.
«Сегодня морское сообщение стало стратегически важным для Калининградской области и крайне востребованным как для жителей, так и предприятий региона. Понимая всю значимость и актуальность этого направления, мы продолжим активно развивать линию Fesco Saint-Petersburg Kaliningrad Line. В планах на этот год — увеличить ее провозную мощность за счет постановки контейнеровоза большей вместимости», — отметил вице-президент по линейно-логистическому дивизиону Fesco Герман Маслов.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
С начала навигации водным путем в регион уже доставлено около 2000 тонн щебн
Почтовую марку разработало и выпустило АО «Марка» при участии Объединенной судостроительной корпорации и конструкторского бюро ОСК «Рубин».
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».