Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco продолжает перевозить нефть через Красное море, несмотря на продолжающиеся нападения йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситов) на торговые суда. Об этом агентству Bloomberg сообщил руководящий подразделениями компании по переработке, торговле и сбыту нефти Мохаммед Аль-Кахтани.
Мы Saudi Aramco используем Красное море для перевозки грузов нефти и нефтепродуктов, — подтвердил он.
Как отмечает ТАСС, представитель компании тем не менее признал, что ситуация в Красном море негативно сказалась на количестве готовых идти по этому маршруту судов и повысила стоимость страхования. «Это сказывается на стоимости этих перевозок. Они растут в результате происходящего. Но в целом это вполне преодолимо», — сказал он.
Географическое расположение Саудовской Аравии, омываемой водами Красного моря с запада и Персидского залива с востока, не позволило бы Saudi Aramco избежать использования этого маршрута даже с учетом опасной ситуации, отметило агентство.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.