Водный транспорт Ямала пополнится четырьмя новыми судами — Медиапалуба

Водный транспорт Ямала пополнится четырьмя новыми судами

Парк водного транспорта Ямала пополнится четырьмя новыми судами. В 2021 году в регион поступят два катера КС‑162 и два судна на воздушной подушке «Нептун 23». Об этом сообщает Департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как рассказал директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин, новые суда на воздушной подушке позволят снизить нагрузку в период межсезонья на переправе между Салехардом и Лабытнанги. Также во время межсезонья СВП будут курсировать по маршруту «Салехард – Зеленый Яр и обратно». Кроме этого, новый транспорт выйдет на маршрут Салехард – Катравож. Зимой с момента ледостава до ледохода – суда на воздушной подушке, а летом – катер КС-162. Новые суда позволят сделать маршрут ежедневным и добираться в два раза быстрее – жители смогут доехать за менее чем 1,5 часа вместо нынешних трех.

Известно, что новый флот приобретается по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Одно СВП вмещает 22 человека или более двух тонн груза. Эксплуатировать этот транспорт можно круглый год при температуре от -40 С˚ до +30 С˚ и скорости ветра до 12 м/с в секунду. Их скорость на воде или на льду может составлять 60-70 км/ч.

КС-162 – это пассажирский современный водометный катер. Он рассчитан на 44 места, из них 8 мест предназначены для маломобильных пассажиров. Катера оснащены системой звуковой и световой сигнализации, дополнительным освещением, ровной площадкой с противоскользящим покрытием и трапом улучшенной конструкции. Скорость его движения — 40 км/ч. Небольшая осадка судна позволит ходить по мелководным протокам Оби и принимать пассажиров на борт даже с необорудованного берега.

Теги
Похожие новости