Морспасслужба приобрела многоцелевой буксир «Сейвал» проекта UT-722 — Медиапалуба

Морспасслужба приобрела многоцелевой буксир «Сейвал» проекта UT-722

Морспасслужба приобрела многоцелевой буксир «Сейвал» проекта UT-722
Фото: пресс-служба Морспасслужбы

Флот Морской спасательной службы пополнился многоцелевым буксиром «Сейвал» проекта UТ-722, сообщает пресс-служба ведомства. Буксир приобретен за внебюджетные средства учреждения, в том числе для расширения зоны деятельности Морспасслужбы в арктических районах России

Судно построено на судоверфях Галифакс (Канада), имеет ледовый класс IC, приписано к Северному филиалу Морской спасательной службы. В составе флота ведомства уже работают четыре судна этой серии – UT-722. Эта категория судов отличается работоспособностью и экономичностью. Буксиры многофункциональны и уже доказали свою профпригодность для аварийно-спасательной деятельности.

Судно предназначено для несения аварийно-спасательного дежурства, буксировки аварийных судов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также для оказания помощи терпящим бедствия судам и людям. Кроме того, благодаря своим характеристикам, буксир может выполнять задачи судна обеспечения. Часть оборудования специально установлено для борьбы с пожарами на морских и береговых объектах.

Многоцелевой буксир «Сейвал» оснащен системой динамического позиционирования DP-2. Район плавания у «Сейвала» неограниченный, дальность плавания 9 тысяч морских миль. Судно имеет буксирную лебедку с тяговым усилием 163 тонны.

Экипаж на судне уже сформирован. В ближайшее время буксир «Сейвал» будет включен в план аварийно-спасательного дежурства судов Морской спасательной службы в Северных морских районах Российской Федерации и приступит к привычным для спасательных судов задачам.

 

Основные технические характеристики буксира «Сейвал» серии  UT-722.:
Длина, м 75
Ширина, м 18
Высота борта, м 8
Главный двигатель 2 x 5369 кВт, Bergen, BVM-12
Максимальная скорость хода, узл. 15
Автономность, сут. 30
Теги
Похожие новости