Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Судно с отправленной группой «Уралхим» гуманитарной партией удобрений объемом 23 тысяч тонн для Зимбабве прибыло в порт Бейра в Мозамбике. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в администрации порта.
Партия была погружена на судно в портах Риги и Гента. Из Бейры удобрения будут доставлены в Зимбабве наземным транспортом. По данным «Уралхима», поставка «осуществляется в тесном сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН, которая зафрахтовала судно для транспортировки партии в рамках усилий Конференции ООН по торговле и развитию». Компания оплачивает морской фрахт и прочие транспортные расходы.
Партия для Зимбабве стала четвертой безвозмездной поставкой удобрений группы «Уралхим» в Африку. Компания уже направила на континент более 100 тысяч тонн удобрений. Свыше 77 тысяч тонн из этого объема были отправлены из портов и со складов Евросоюза в Малави, Кению и Зимбабве.
В целом группа «Уралхим» намерена безвозмездно передать развивающимся странам около 300 тысяч тонн минеральных удобрений.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
После завершения ремонта кран прошёл полное техническое освидетельствование.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.