Открылась паромная переправа до Николаевска-на-Амуре — Медиапалуба

Открылась паромная переправа до Николаевска-на-Амуре

Как сообщает ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива», 17 мая на линию г. Николаевск-на-Амуре — п. Подгорное 17 мая вышел первый паром ЗАО «Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база», который приступил к перевозкам людей и автотранспорта.

Жизненно важная паромная переправа заработала как только  уровень воды в реке Амур спал после прохождения ледохода. Линия соединяет районный центр с автодорогой на другом берегу реки Амур, которая ведет до федеральной автотрассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре.

Этим паромом, кроме пассажиров, в Николаевск-на-Амуре на фурах доставляются продукты, стройматериалы, мебель и т.д. В прошлом  2020 году пандемия внесла свои коррективы. За прошлую навигацию количество перевозимых пассажиров по сравнению с 2019 годом снизилось на треть — с 6182 человек  до 4714 человек. А вот объем перевезенного груза наоборот, увеличился почти в 2 раза, и составил — 41 тыс. тонн. В этом году эпидемиологическая обстановка улучшилась и паром востребован еще больше.

Расстояние от берега до берега составляет порядка 3-х миль и путь от Николаевска-на-Амуре до Подгорного и обратно паром проходит за полтора часа.

Открытие навигации в морском порту Николаевск-на-Амуре, расположенном в устье реки Амур (Хабаровский край) состоялось 13 мая.

Порт имеет сезонный характер работы, навигационный период длится с середины мая по середину ноября.

Теги
Компании
Похожие новости