Министерство обороны РФ подало иск к ПАО «Звезда» — Медиапалуба

Министерство обороны РФ подало иск к ПАО «Звезда»

Министерство обороны РФ подало иск к ПАО «Звезда»
Фото: пресс-служба ПАО «Звезда»

Министерство обороны РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы к петербургскому ПАО «Звезда», в котором требует расторгнуть государственный контракт (№1617187403932412209008164) от 2016 года на поставку судовых дизелей.

Как сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные судебной картотеки, военное ведомство также намерено взыскать с предприятия в общей сложности 223,7 млн рублей, из них 62,4 млн – неотработанный аванс, 152,7 млн – неустойка, а 8,6 млн – проценты за пользование авансом как коммерческим кредитом. Предварительное заседание по делу назначено на 7 июня.

По данным из открытых источников, речь идет о госконтракте на поставку судовых дизелей, который уже был причиной судебных претензий со стороны военных в 2020 году. Тогда ПАО «Звезда» называли поставщиком, который «исполнял обязательства несвоевременно». В этой связи заказчик хотел взыскать с предприятия 154,3 млн рублей, но суд удовлетворил иск частично, снизив сумму до 67 млн.

В июле 2018 года Ленинградский судостроительный завод «Пелла» потребовал с ПАО «Звезда» 513 млн рублей за затянувшиеся сроки поставки двигателей для малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт». Позднее сторонам удалось достичь мирового соглашения и продолжить сотрудничество предприятий.

Напомним, с 2014 года петербургская ПАО «Звезда» имеет статус основного поставщика судовых двигателей собственной разработки (в том числе еще советского периода). По данным годовых отчетов доля гособоронзаказа в объеме выпуска предприятия значительно выросла: с 33% в 2014-м до 90% в 2017-м. В 2018 предприятие перешло в руки новых акционеров.

Как поясняли ранее «ДП» в пресс-службе ПАО «Звезда», десятикратный рост объема ГОЗ привел к объективному отставанию от графика поставок в первые годы работы производственной программы. Росло число заказов на двигатели для строящихся кораблей ВМФ, и одновременно с этим «Звезде» поручили освоить выпуск новой продукции редукторного направления.

«К 2022 году ПАО «Звезда» рассчитывает выйти на выполнение производственной программы в срок», — рассказали на предприятии.

Теги
Компании
Похожие новости