В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Траулер Vesturvarði, принадлежащий флоту Фарерских островов вышел на промысловые испытания. Ассоциация рыбопромышленников Фарерских островов сообщает, что в ходе испытаний на судне впервые будут использоваться два трала марки Zenith одновременно.
Тралы Zenith являются разработкой компании Vónin с Фарерских островов. Они созданы специально для парного траления и имеют большую высоту сети, тем самым увеличивая улов на 10-15%.

Судно построено на верфи Kynde & Toft в Дании в 2019 году для шотландской рыбопромысловой компании компании, однако в 2022 году траулер был выставлен на торги. После покупки судна компанией с Фарерских островов в конца 2022 года траулер прошел полную модернизации, в ходе которой длину судна увеличили на 6 метров.
В России второй год подряд меняется видовой состав добываемых водных биоресурсов.
Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Всего готово 316 из 920 буронабивных свай (БНС), что составляет более 30% от общего объёма.