Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора на основании заявок, поданных через автоматизированную информационную систему «Цербер», за 11 месяцев 2023 года проведено 341 обследование объектов, заинтересованных в поставках подконтрольных товаров в третьи страны. Из них в ноябре проведено 35 обследований.
В частности, 214 обследований с начала года прошли предприятия и площадки Приморского края, 110 — Камчатского края и 17 площадок в Сахалинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Управлением Россельхознадзора проверялось соответствие вырабатываемой продукции ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС и третьих стран.
Всего за 11 месяцев 2023 года обследовано 237 морских судов (Приморский край — 163, Камчатский край — 67, Сахалинская область — 7) и 95 предприятий (Приморский край — 41, Камчатский край — 44, Сахалинская область — 10), из них 16 — осуществляющих хранение подконтрольной продукции, 1 — по производству кормов, 76 — рыбоперерабатывающие предприятия (22 — в Приморье, 44 — на Камчатке, 10 — на Сахалине) и 2 — по производству непищевых продуктов в Приморье.
По результатам обследований все объекты внесены в реестр экспортёров,
Росрыболовство заключит с регионами соглашения о предоставлении субсидий, после чего будет проведен отбор организаций, соответствующих правилам предоставления субсидий.
В единый производственный кластер войдут холодильный терминал, площадка для рефрижераторных контейнеров и специализированная система бассейнов для передержки живого краба.
Общий объем производства основных продуктов глубокой переработки практически не изменился и составил около 298,8 тысяч тонн против 299,6 тысяч тонн в 1 ПГ 2025 года.
При этом средний размер месячной зарплаты в мае 2026 года составил 110 216 рублей.