В 2021 году объем дноуглубительных работ на терминале «Утренний» составит 8,6 млн м³ — Медиапалуба

В 2021 году объем дноуглубительных работ на терминале «Утренний» составит 8,6 млн м³

В 2021 году суммарный проектный объем дноуглубительных работ на Подходном канале и акватории терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» составит 8,6 млн куб. метров. Об этом в ходе Стратегической сессии «Реализация инфраструктурных проектов Северного морского пути», состоявшейся в рамках Международного строительного чемпионата (21-22 апреля, г. Сочи), сообщил генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Александр Бенгерт.

Согласно проекту, объем дноуглубительных работ на Подходном канале терминала «Утренний» достигнет 5,4 млн куб. метров, на акватории терминала – 3,2 млн куб. метров. Данный объем работ будет выполнен ФГУП «Гидрографическое предприятие» в рамках 3-го этапа строительства объектов федеральной собственности терминала, в результате которого будет обеспечен безопасный подход расчетных судов к причальным набережным №№ 1, 2 и 3 терминала «Утренний».

Строительство причального комплекса и береговых сооружений терминала включает 18 этапов, семь из них предполагают создание инфраструктурных объектов федеральной собственности, в том числе строительство и реконструкцию глубоководных подходных каналов и средств навигационного оборудования для обслуживания ледокольного флота и грузовых судов. Плановый срок реализации проекта — 2022 г.

Напомним, строительство терминала «Утренний» в морском порту Сабетта входит в задачи федерального проекта «Северный морской путь», направленного на увеличение грузопотока по СМП к 2024 году до 80 млн тонн. Показатель установлен Указом №204 от 07.05.2018 «О национальных целях и задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Президента РФ.

ФГУП «Гидрографическое предприятие» осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение плавания судов в акватории СМП, включающее в себя изучение подводного рельефа дна с целью поддержания актуальности морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на современном уровне и обеспечения акватории СМП средствами навигационного оборудования, а также информирования мореплавателей об изменениях навигационной обстановки. Предприятие выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

В 2019 году ФГУП «Гидрографическое предприятие» было передано из Минтранса России в ведение Госкорпорации «Росатом», наделенной в 2018 году функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути.

Теги
Похожие новости