Молодые океанологи обсудили новые методы изучения Мирового океана — Медиапалуба

Молодые океанологи обсудили новые методы изучения Мирового океана

C 18 по 24 апреля в Институте океанологии им. П. П. Ширшова РАН прошла Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (КИМО-2021) совместно с 4-ой научной школой «Плавучий университет ИО РАН». Конференция проводится по инициативе молодых океанологов ежегодно с 2016 г. и по традиции включает в себя научную и образовательную программы. Об этом сегодня рассказала пресс-служба ИО им. П. П. Ширшова.

Научная программа конференции включает в себя работу по секциям. В 2021 году будут организованы как традиционные секции, так и новые заседания рабочих сессий. За пять лет участниками конференции стали около 600 молодых океанологов из 18 субъектов Российской Федерации.

Традиционно конференция включает в себя научную и образовательную программы. В 2021 году образовательный блок пройдет под эгидой 4-ой научной школы «Плавучий университет ИО РАН», которая включает в себя курс лекций, семинаров и практикумов, направленных на приобретение комплексного взгляда на океанологические исследования с точки зрения целей и методов разных наук – гидрофизики, гидробиологии, гидрохимии и морской геологии. Школа дает возможность пройти дальнейший конкурсный отбор и получить приглашение на научную практику и в экспедицию.

На 4-ую научную школу зарегистрировались 230 участников из более 50 вузов и из 25 городов России, которых ждут экскурсии по лабораториям ИО РАН, знакомство с современными приборами и методами сбора данных и дискуссии с работодателями на тему молодых кадров в науке и индустрии. Участники научатся визуализировать натурные данные с помощью основных профессиональных пакетов программ, обрабатывать данные контактных и дистанционных измерений и получат опыт работы с совместной моделью океан-лед.

«Мы были рады принять в стенах института после долгого перерыва участников конференции и научной школы. Дружеская атмосфера, праздничный дух и поддержка единомышленников способствовали открытому общению на научные темы. Молодые ученые поделились с нами, что общий энтузиазм и радость встречи вдохновили их на новые открытия. Руководители научных, образовательных организаций и представители индустрии отметили вовлечённость и горящие глаза участников научной школы — пока ещё студентов, но будущих океанологов», — отметила Наталья Степанова, руководитель научно-образовательного проекта «Плавучий университет ИО РАН» и председатель организационного комитета конференции КИМО-2021.

Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (КИМО-2021) и 4-ая научная школа «Плавучий университет ИО РАН» проводятся при поддержки Министерства науки и высшего образования РФ в рамках Года науки. Партнерами конференции выступают: Центр морских исследований МГУ, центр океанографии и морской биологии «Москвариум», «Компания Технополь», Институт экологического проектирования и изысканий, кафедра океанологии МГУ имени М. В. Ломоносова, бренды одежды Captain’s Mate и KUSTO, Институт вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН.

Теги
Похожие новости