В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
Министр министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский сообщил, что Украина с августа текущего года экспортировала почти 700 тыс. тонн зерна по так называемому временному коридору в Черном море. Министр подчеркнул, что основной экспорт сельскохозяйственной продукции идет через украинские дунайские порты в Румынию.
За время работы временного морского коридора Украина экспортировала почти 700 тыс. тонн зерна преимущественно в Европу и Африку, — передает его слова пресс-служба Минагрополитики. Отмечается, что в украинские порты зашли 38 судов, вышли более 30.
Как отмечает ТАСС, через украинские дунайские порты в августе было вывезено 2,4 млн тонн продукции, в сентябре — 2,3 млн тонн.
По словам Николая Сольского, в 2023 году Украина планирует собрать 79 миллионов тонн зерновых и масличных культур, а экспортный профицит в 2023/24 году составит около 50 миллионов тонн.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.
Помимо земснаряда для порта планируют закупить суда обеспечения, которые будут задействованы в дноуглублении.