После ограничения доступа к некоторым портам Украины в Черном море значительная часть сухогрузов была перенаправлена на Дунай с гораздо меньшей пропускной способностью.
Пресс-служба Ванинского порта сообщает, что в рамках реализации природоохранной программы предприятие приобрело портативный анализатор пыли E-BAM для круглосуточных измерений параметров воздуха. Прибор введен в эксплуатацию на границе санитарно-защитной зоны в точке, наиболее приближенной к жилой застройке поселка Ванино.
Оборудование предназначено для непрерывного производственного контроля за качеством атмосферного воздуха, также позволяя контролировать концентрацию пыли в режиме реального времени и при любых погодных условиях. Замеры проводятся автоматически, фиксируя суммарное содержание пылевых частиц. Показатели обновляются каждый час. Все данные с анализатора передаются на компьютеры специалистов экологической службы порта.
По словам начальника отдела по охране труда и экологической безопасности порта Ванино Олеси Куликовой, прибор способен автоматически с высокой точностью контролировать параметры окружающей среды, что важно при анализе экологической ситуации на предприятии и за его пределами, подчеркнув, что в случае производственной необходимости, прибор может быть установлен в любой точке СЗЗ.
После ограничения доступа к некоторым портам Украины в Черном море значительная часть сухогрузов была перенаправлена на Дунай с гораздо меньшей пропускной способностью.
Он пройдет через Кировскую область по реке Вятка и по железной дороге, соединив доставку грузов речным и железнодорожным транспортом.
Использование таких грузов на внутреннем рынке Индии запрещается.
На обработку груза у портовиков ушло четверо суток.