Судостроительный завод «Океан» начал восстановление сухого дока — Медиапалуба

Судостроительный завод «Океан» начал восстановление сухого дока

Николаевский судостроительный завод «Океан» начал работы по созданию новой конструкции затвора сухого дока, который обеспечит надежное перекрытие камеры и возможность штатного использования сухого дока.

Новый затвор состоит из восьми секций весом около 100 тонн каждая.

Как уточняет пресс-служба завода, сухой док «Океан» длиной 355 м, шириной 60 м, это один из крупнейших в Европе и пока единственный из доступных в Украине. Сухой док оборудован двумя козловыми кранами грузоподъемностью 320 тонн каждый и четырьмя монтажными кранами по 80 тонн грузоподъемности.

Восстановление работоспособности сухого дока дает возможность судостроительному заводу «Океан» вернуться на рынок крупнотоннажного судостроения, а также выполнять судоремонт теплоходов длиной до 300 м. Завершение работ по восстановлению затвора сухого дока планируется в четвертом квартале 2021 года.

Напомним, Николаевский судостроительный завод «Океан» входит в тройку крупнейших судостроительных предприятий Украины. Основные виды деятельности — судостроение и судоремонт. Завод имеет две технологические линии для строительства средне- и крупнотоннажных судов. Крупнотоннажная линия используется для строительства танкеров и контейнеровозов, а на среднетоннажных линиях строятся баржи, понтоны и буксиры. Владельцем завода числится николаевский предприниматель Василий Капацына.

Теги
Похожие новости