Участникам выставки «НЕВА-2023» представили гражданские проекты СПО «Арктика» — Медиапалуба

Участникам выставки «НЕВА-2023» представили гражданские проекты СПО «Арктика»

АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) приняло участие в спецвыпуске журнала «Новости рынка оборонной техники», приуроченном к международной выставке «Нева 2023».

XVII выставка по гражданскому судостроению, судоходству и освоению океана и шельфа «Нева» прошла с 18 по 21 сентября в Санкт-Петербурге и собрала на своих площадках более 700 отечественных и зарубежных компаний. Выставка стала самой масштабной за всю историю своего проведения. АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) представляла делегация филиалов «Северо-Западный» и «Инженерный центр» под руководством первого заместителя генерального директора предприятия Юрия Душкина.

Кроме того, в спецвыпуске журнала «Новости рынка оборонной техники», который стал одним из официальных информационных партнёров выставки, была опубликована статья о деятельности СПО «Арктика». В этот раз упор был сделан на участие ведущего предприятия судового электромонтажа в России в реализации гражданских проектов.

В частности, в 2021 году команда филиала СПО «Арктика» «Северо-Западный» (Санкт-Петербург) выполнила незавершённые электромонтажные работы на первом серийном атомном ледоколе проекта 22220 «Сибирь», который строился на Балтийском заводе. В дальнейшем для своевременного завершения работ были задействованы работники филиала «Северный» в Мурманске. В результате электромонтажные и регулировочно-сдаточные работы были выполнены в установленные сроки и с высоким качеством. Сегодня команда СПО «Арктика» активно задействована на строительстве следующих ледоколов серии 22220 «Якутия» и «Чукотка».

В 2022 году в Санкт-Петербурге был выполнен комплекс электромонтажных работ на научно-исследовательском судне проекта 25700 «Пионер-М» на Средне-Невском судостроительном заводе. Сотрудничество с предприятием продолжается, коллектив филиала «Астраханский» задействован на строительстве пассажирских судов проекта А45-90.2 «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев».

Сегодня в Астрахани на АО «Судостроительный завод «Лотос» ведётся подготовка к работам на строящихся контейнеровозах проекта 00108 для внутренних водных путей.

На стапелях филиала «Красная Кузница» центра судоремонта «Звёздочка» строится пассажирское судно с ледовым усилением проекта РЕГК.126, которое предполагается задействовать для решения транспортной проблемы с доставкой жителей островных территорий Архангельска и Онеги в период осеннего ледостава и весеннего ледохода. В планах – строительство четырех судов этого проекта.

В стадии заключения находится договор с прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь», где в конце ноября 2022 года подписан контракт на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса проекта MPSV06М для Морской спасательной службы Федерального агентства речного и морского транспорта.

Сегодня СПО «Арктика» готово предложить партнерам гарантированное качество не только электромонтажных работ. Проектно-конструкторское бюро судовых систем отдела главного конструктора предприятия успешно выполнило разработку электромонтажной документации для суперблока СМЕ 12 опорного основания ледостойкой стационарной платформы «А» в рамках проекта «Обустройство газового месторождения Каменномысское-море» по договору подряда с ЦКБ «Коралл». Высокое качество РКД было отмечено благодарственным письмом.

В дальнейшем специалисты электромонтажного производства СПО «Арктика» приступят к монтажу кабелей и установке электрооборудования на суперблоке СМЕ 12 по разработанной ОГК документации.

Говоря о возможностях, которые СПО «Арктика» готово предложить своим партнерам, генеральный директор предприятия Олег Логинов отмечает:

Мы традиционно специализируемся на выполнении электромонтажных работ на заказах для Военно-морского флота, а также обладаем большим опытом в сфере производства судовой светотехнической продукции. Это направление активно развивается, и мы готовы к сотрудничеству в части освещения промышленных объектов и зданий, а также городской инфраструктуры. Кроме того, СПО «Арктика» располагает мощной базой для ремонта различных типов двигателей, генераторов и других электрических устройств. А качество нашей работы подтверждено многолетней практикой выполнения производственных задач на основных судостроительных и судоремонтных верфях страны.

Теги
Похожие новости