На месте затонувшего теплохода «Академик Якутин» установили боновые заграждения — Медиапалуба

На месте затонувшего теплохода «Академик Якутин» установили боновые заграждения

Профильные службы ликвидируют масляное пятно, образовавшееся в акватории реки Волхов в Ленинградской области, где в районе деревни Малое Чернавино зимой затонуло судно «Академик Якутин», сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Сотрудники МЧС выставили боновые заграждения, применили абсорбенты для ликвидации негативных последствий на окружающую среду. Все эти действия вчера выезжал координировать Волховстроевский транспортный прокурор.

Сегодня на месте происшествия Артемий Зябкин провел совещание с главой администрации, представителями Росприроднадзора и поисково-спасательного отряда. Участники приняли решение ликвидировать загрязнение реки и обсудили возможности подъема судна.

Сейчас для лабораторных исследований воды в месте подтопления судна взяты пробы.

Напомним, транспортная прокуратура продолжает проверку о безопасности эксплуатации водного транспорта по факту подтопления теплохода. Его собственник вызван для дачи объяснений.

О появлении масляных пятен рядом с «Академиком Якутиным» стало известно накануне. Несколькими днями ранее их заметили в реке Волхов у Великого Новгорода. Тогда в Росприроднадзоре заверили, что до Ленобласти загрязнение не доберется.

Теги
Похожие новости