В Азово-Донском бассейне открыли транзитную навигацию 2021 года — Медиапалуба

В Азово-Донском бассейне открыли транзитную навигацию 2021 года

В Азово-Донском бассейне внутренних водных путей 1 апреля состоялось торжественное открытие транзитной навигации 2021 года.

В 00 часов 00 минут первыми в границы ответственности (3121,0 км р. Дон) вошли суда «Электра» (ООО «Прайм Шиппинг») и «Лада» (ООО «Средне-Волжская Судоходная Компания»). В праздничной обстановке с флагами расцвечивания под нестареющую «Славянку» в 11 часов 00 минут суда прошлюзовались в камерах Кочетовского гидроузла и проследовали в направлении Волги. Руководство администрации и коллектив Кочетовского гидроузла пожелали экипажам судов счастливого пути, безаварийной работы в навигацию 2021 года и традиционные семь футов под килем. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

К 1 апреля водный путь в зоне ответственности администрации полностью готов к пропуску транзитного флота. Средства навигационного оборудования выставлены на штатные места, судовой ход протрален, набраны рабочие отметки на Кочетовском гидроузле.

Фактические габариты судового хода на 01 апреля 2021 года на участках реки Дон составляют: устье 132 канала (Ш-15) – Кочетовский г/у – 3,70 / 70, Кочетовский г/у – 3121,0 км – 3,65 / 60, Усть-Донецкий порт – устье Северского Донца – 3,45 / 50.

С учетом благоприятных гидрометеорологических условий в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей (раннем очищении ото льда), полученных обращений судоходных компаний (ООО «Прайм Шиппинг» и ОАО «Донречфлот») и по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта, судоходство в границах ответственности ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» было открыто на четверо суток ранее установленного срока.

За период с 28 по 31 марта в границах бассейна проследовала 21 единица транспортного флота, в том числе перевезено из Усть-Донецкого порта 18 450 тонн угля.

Информация, получаемая от судоходных и стивидорных компаний, с высокой вероятностью позволяет спрогнозировать объем перевозок грузов в границах ответственности администрации. По предварительным оценкам, он может составить 10,6 млн. тонн грузов (103,2% к 2020 году). Это значительно больше чем в маловодную навигацию 2020 года, хотя и стартовавшая навигация может оказаться не намного полноводнее предыдущей.

Теги
Похожие новости