В Махачкале выдвинули инициативу подготовить обращение в правительство Дагестана.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о планах АР занять место регионального транспортного узла. Для этого планируется увеличить пропускную способность Бакинского международного морского торгового порта.
По словам Алиева, на данный момент производятся работы по развитию портовой инфраструктуры и постройке новых судов и танкеров. Также модернизируется железнодорожная сеть. Одним из самых крупных проектов является железнодорожная магистраль, которая соединяет столицы Азербайджана и Грузии с турецким Карсом, сообщает «Большая Азия».

В 2017 году в Баку состоялось его официальное открытие. Но тогда перевозки по Транскаспийскому маршруту ещё не были одним из приоритетов. Несколько месяцев назад мы перезапустили этот проект и начали модернизировать железнодорожную линию, — подчеркнул глава АР, заверив, что после модернизации линия сможет обрабатывать в пять раз больше грузов, чем было изначально.
Кроме того, Ильхам Алиев отметил, что подобные планы удастся реализовать при продолжении развития и укрепления сотрудничества Азербайджана с партнерами и соседними странами.
В Махачкале выдвинули инициативу подготовить обращение в правительство Дагестана.
В порт Певек прибыл первый в навигацию-2026 караван судов, следовавший с восточного направления Северного морского пути.
Грузооборот морских торговых портов России в январе-июне 2026 года составил 451,452,8 тыс. тонн, или 105,8% от уровня предыдущего года.
12 июля через пролив прошли всего шесть судов.