Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о планах АР занять место регионального транспортного узла. Для этого планируется увеличить пропускную способность Бакинского международного морского торгового порта.
По словам Алиева, на данный момент производятся работы по развитию портовой инфраструктуры и постройке новых судов и танкеров. Также модернизируется железнодорожная сеть. Одним из самых крупных проектов является железнодорожная магистраль, которая соединяет столицы Азербайджана и Грузии с турецким Карсом, сообщает «Большая Азия».

В 2017 году в Баку состоялось его официальное открытие. Но тогда перевозки по Транскаспийскому маршруту ещё не были одним из приоритетов. Несколько месяцев назад мы перезапустили этот проект и начали модернизировать железнодорожную линию, — подчеркнул глава АР, заверив, что после модернизации линия сможет обрабатывать в пять раз больше грузов, чем было изначально.
Кроме того, Ильхам Алиев отметил, что подобные планы удастся реализовать при продолжении развития и укрепления сотрудничества Азербайджана с партнерами и соседними странами.
Об этом сообщает издание Фантанка.ру.
Зерно поступало в порт в основном из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.
Котировки коксующегося угля марки Ж (жирный) в дальневосточных портах увеличились на 6,4%.
Об этом сообщила «Интерфаксу» заместитель губернатора региона — министр транспорта Алена Беликова.