Об этом в ходе конференции POLAR 2026 рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Ярослав Мамонов.
В Нижегородской области появится экспортный терминал для речной перевалки зерна на 300 тысяч тонн в год. Об этом сообщил изданию «Коммерсант» губернатор региона Глеб Никитин.
На базе портового комплекса компании «Логопром» на правом берегу Волги уже планируется реализация проекта по созданию экспортно ориентированного зернового хаба,— сообщил он.— Экспорт предполагается водным транспортом через Азовское и Каспийское моря в страны Ближнего Востока и Африк, рассказал губернатор региона Глеб Никитин.
Инфраструктура на Волге во времена СССР создавалась для приема импортного зерна. Сейчас приволжские регионы переориентируются на экспорт, а терминалы, которые исходно вводили в нижнем течении, начинают появляться и севернее.
По мнению аналитиков, поставки зерна речным транспортом выглядят перспективными с учетом растущих отправок в Иран и возможностей рейдовой перевалки в Черном море.
Об этом в ходе конференции POLAR 2026 рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Ярослав Мамонов.
Суммарный объем финансирования закупок производственного оборудования и перегрузочной техники в 2024–2026 годах, включая плановые показатели текущего года, составляет 2,2 млрд рублей.
Об этом в эксклюзивном интервью «Синьхуа» заявил министр международных и внешнеэкономических связей региона Константин Сидоренко.
Ключевую роль в экспорте играет каменный уголь, доля которого составила 83%.