Херсонская верфь взяла на модернизацию еще два голландских сухогруза — Медиапалуба

Херсонская верфь взяла на модернизацию еще два голландских сухогруза

Специалисты Херсонской верфи Smart Maritime Group успешно продолжают проект по модернизации серии сухогрузов для голландской компании EemsWerken B.V.

Сегодня на стапелях предприятия находятся сразу 4 судна нидерландской компании – к зашедшим на верфь в январе сухогрузам EEMS Servant и EEMS Solar в марте присоединились EEMS Spirit и EEMS Stream, сообщает пресс-служба судостроительного завода.

Работы по модернизации EEMS Servant и EEMS Solar сегодня находятся в завершающей стадии. В понедельник, 22 марта, EEMS Solar был перемещен в док-камеру для спуска на воду, за ним последует EEMS Servant. После выполнения достроечных работ и испытаний суда будут переданы заказчику.

Тем временем на костере EEMS Spirit уже разрезали корпус и установили днищевую секцию. Также начались работы и на EEMS Stream.

Напомним, что в ходе модернизации каждое судно удлиняется за счет вставки на 12 метров и становится двухтрюмным. При этом, суммарный объем трюмов увеличивается более чем на 700 куб. м. Также специалисты верфи проводят окраску балластных цистерн, наружной обшивки и грузовых трюмов, прокладывают новые системы трубопроводов и устанавливают новые крышки люковых закрытий. Кроме того, в кормовой части судна устанавливается самосбрасывающаяся шлюпка. Для улучшения каждого судна используется около 190 тонн высококачественного металла.

В результате модернизации максимальный дедвейт судна увеличивается на 20%.

Как сообщалось, в конце 2020 года SMG заключила контракт на модернизацию 6 судов нидерландской компании EemsWerken B.V. Контракт планируется полностью выполнить в июле 2021 года. Его стоимость составила порядка 100 млн грн.

Костеры 2010 года постройки предназначены для каботажных перевозок генеральных грузов. Суда построены по типовому проекту: максимальная длина — 87.27 м, ширина — 11.42 м, дедвейт – 2620 тонн.

Теги
Компании
Похожие новости