Суд по делу экс-главы порта Усть-Луга завершил собирать доказательства — Медиапалуба

Суд по делу экс-главы порта Усть-Луга завершил собирать доказательства

Смольнинский районный суд Петербурга завершил судебное следствие в отношении бывшего совладельца порта Усть-Луга Валерия Израйлита по уголовному делу о хищении средств, выделенных на развитие объекта. Разбирательства длились около четырёх лет.

По данным портала «78», с 2019 года судья провела 150 заседаний, а объём дела составляет более 200 томов. Кроме того, следствие опросило 250 человек, в числе которых запомнившийся всем егерь-пчеловод. В СИЗО Израйлит провёл 38 месяцев, а под домашним арестом — 37.

Фото: усть-луга.рф

Пресс-служба судов в юмористической форме напомнила, как всё происходило. Несколько раз суд приезжал в Усть-Лугу оценить вещественные доказательства (трубы), которые защита измеряла обычной линейкой. Также решался вопрос с прогулками домашних животных подсудимого: животные бегали по большому участку и за его пределы, Валерий ходил открывать калитку, а в ответ на это пищал браслет, что заставляло некоторых нервничать. Вдобавок суд определил, по какому маршруту Израйлит может передвигаться у себя дома, чтобы не пересекаться со своей женой. Также на одном из заседаний внимательно выслушали пчеловода, который рассказал, как не допустить повторного нашествия медведей на заповедный участок обвиняемого, которые разорили все ульи (да, было даже и такое).

Домашний арест Израйлиту ожидаемо продлили до 2 августа, а вот прогулки суд запретили, потому что фигурант в свободное от домашнего ареста время водил автомобиль и посещал сигарные бары.

Следующее судебное заседание назначено на 13 июня, прения начнёт сторона обвинения.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости