Ассамблея народов Евразии инициирует создание ассоциации морских портов стран-участниц проекта «Север — Юг» — Медиапалуба

Ассамблея народов Евразии инициирует создание ассоциации морских портов стран-участниц проекта «Север — Юг»

Ассамблея народов Евразии выступила с инициативой создать международную ассоциацию морских портов стран-участниц проекта развития транспортного коридора «Север-Юг». Об этом сообщил генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов на открытии XIV Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС во вторник в Ханты-Мансийске.

Мы выступили с инициативой создать международную ассоциацию морских портов стран-участниц проекта «Север-Юг». Две функции можно было бы возложить на эту ассоциацию: диспетчеризацию морских перевозок и сближение технических регламентов стран-участниц. Нам нужно обеспечить максимально комфортное прохождение грузов по этому коридору. Это — точно интернациональная задача, — заявил Андрей Бельянинов.

Как отмечает «Интерфакс», при этом, по его словам, необходимо решить вопрос финансирования этого проекта.

Фото: Википедия

Следует подумать, как использовать национальные валюты в расчетах, потому что объем инвестирования в проект исчисляется 10 млрд долларов, может быть, несколькими десятками миллиардов долларов, но это — абсолютно «рабочие» суммы для реализации такого глобального проекта. Я призываю задуматься обо всем, что касается платежных систем, в которых коллеги иранские преуспели, — сказал Бельянинов.

При этом он уточнил, что не может выступить заказчиком этой идеи, но «то, что она стоит на повестке дня, это — очевидно», добавил генсекретарь Ассамблеи народов Евразии.

Андрей Бельянинов отметил, что работа над созданием транспортного коридора «Север-Юг» продвигается «достаточно тяжело» — с 2002 года, но сейчас проект перешел в активную фазу. «Иран больше всех верит в этот проект и больше всех продвинулся с точки зрения создания инфраструктуры», — подчеркнул Бельянинов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости